Пятница, 26 Апреля 2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » Статьи » Выпуски журнала » 2016 год, выпуск № 5

Дракон барона Мюнхгаузена

Клянусь моей треуголкой, вы наверняка уже слышали обо мне и моих приключениях. Если же нет, разрешите представиться: меня зовут барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен. Я очень люблю путешествовать, а приключения – постоянные спутники моих путешествий.

Эта удивительная история началась с обычного спортивного состязания. Однажды я предложил моим друзьям-гусарам пари, что на скачках приду к финишу первым. Гусары были намного моложе меня, их кони были сильны и здоровы. Но стоило мне пришпорить свою лошадь, как она поднялась над землёй и понеслась будто молния. Внезапно у неё выросли крылья, и я сам не заметил, как лошадь перенесла меня из века восемнадцатого в век двадцать первый.

Очутившись в будущем, я ничуть не смутился. С большим интересом я начал изучать открывшийся мне новый удивительный мир. Оказалось, что двадцать первый век ничуть не хуже моего восемнадцатого. Более того, мне, как путешественнику, очень пришлась по душе та быстрота, с которой люди перемещаются с одного материка на другой. И всё же я не изменил своим привычкам. По-прежнему для меня нет ничего приятнее верховой езды, хорошей охоты и внимательной аудитории. Клянусь шпагой, честному слову барона Мюнхгаузена вы можете верить так же легко, как до вас это делали ваши деды и прадеды.

Освоившись в будущем, я поселился в России, ибо с этой страной у меня связаны самые приятные воспоминания. Отрадно было узнать, что россияне не забыли меня, что они помнят о моих приключениях и уважают меня за находчивость и правдивость. У меня появилось много новых друзей, с которыми я проводил всё моё свободное время.

Один мой новый приятель однажды сказал, что считает меня настоящим рыцарем. Как ни лестно мне было слышать такие слова, я не мог согласиться. Я ответил приятелю, что рыцарь, если только он считает себя настоящим, обязательно должен сразиться с драконом. А к двадцать первому веку драконы все вымерли, и рыцарям совершенно не с кем стало сражаться. На это приятель возразил, что, если поискать хорошенько, то и в двадцать первом веке можно найти подходящего дракона.

Я не поверил моему другу, и, как оказалось, совершенно напрасно. Выяснилось, что в Индонезии, на острове Комодо, до сих пор живёт настоящий дракон. К сожалению, он не огнедышащий и не многоголовый, но один только вид его внушает людям ужас и отвращение. Изловить такое чудовище было бы нелегко и потому очень почётно.

Недолго думая, я собрался в дорогу. Знакомый капитан как раз отправлялся в Индонезию. Он обещал, что ради меня зайдёт на пару часов на Комодо. Я поблагодарил капитана, сказав, что двух часов для поимки дракона вполне достаточно.

Через месяц корабль бросил якорь вблизи Комодо. Остров показался мне раем на земле, а его обитатели – людьми добрыми и сердечными. Я попросил их показать мне дракона. Один из туземцев вызвался стать моим проводником. Мы миновали пустынное плоскогорье, взобрались на зелёный холм, спустились в ущелье, и тут я увидел варана.

Кстати, драконом его называют совершенно напрасно. Длиной тела и весом варан напоминает обычного крокодила и похож на огромную ящерицу.

Я ожидал увидеть чудовище хотя бы в три человеческих роста и поэтому, прямо скажу, был разочарован увиденным.

Туземец достал необычайно прочную ловчую сеть. Растянув её, мы стали приближаться к варану. Не тут-то было! Будто прочитав наши мысли, варан кинулся наутёк. Я бросился за ним по пятам. Варан чуть было не улизнул в пещеру, но я прыгнул и поймал его за хвост. Варан от испуга сделал то, что в таких случаях делают все ящерицы, большие и малые, а именно оставил свой хвост в моих руках.

Я был немного сконфужен и даже пожалел дракона, который из-за меня лишился хвоста. Туземец сказал, чтобы я не переживал за варана: через месяц у него отрастёт новый хвост, лучше прежнего.

Два часа, отпущенные мне капитаном на поимку дракона, были на исходе. Что было делать? Я вернулся на корабль с драконьим хвостом. Капитан посоветовал хранить его в трюме рядом с грузом копчёного мяса. Я последовал его совету и тут же забыл о моём трофее.

Через месяц, когда на горизонте показался Санкт-Петербург, я спустился в трюм и, к своему удивлению, нашёл там целого живого варана!

Оказалось, не только у варана, оставшегося на острове, отрос оторванный хвост, но и у хвоста отросло недостающее тело. Запасов копчёного мяса в трюме заметно убавилось, и это было легко объяснить: должен же был драконий хвост чем-то питаться в дороге!

Художник Татьяна Рябухина

Категория: 2016 год, выпуск № 5 | Добавил: Журнал (06 Октября 2016) | Автор: Владимир Благов
Просмотров: 322 | Теги: простокваша, Татьяна Рябухина, сказка, журнал для детей, Владимир Благов | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск

» Выпуски журнала

Вверх
Журнал для детей ПРОСТОКВАША © 2024