Четверг, 25 Апреля 2024, 05:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » Статьи » Выпуски журнала » 2016 год, выпуск № 5

Как Агуша потерялась

Мама и папа собирались с Любочкой в зоопарк и разрешили ей взять с собой куклу.

У Любы были три любимые куклы, все очень разные. Одна – японская, фарфоровая, с загадочным бледным лицом. По-японски её звали Тсукико, но Любе было проще называть её Таня.

Вторую куклу, большую, старинную, из целлулоида, звали Катей. Она умела говорить «мама», а ещё закрывала и открывала глаза.

Третью куклу Любе сшила её бабушка. Девочка называла эту куклу Агушей, мастерила для неё наряды и любила больше всех. Она рассудила, что возьмёт с собой именно Агушу, ведь другие куклы могли случайно упасть на асфальт и расколоться.

Люба и раньше гуляла с бабушкиной куклой, но не дальше двора. А сегодня девочка надела на свою любимицу новый красный сарафан, и вот Агуша впервые покинула двор в своей колясочке.

Её никогда ещё не окружало столько спешащих куда-то людей. Впервые кукла проехала несколько станций на метро, и на территорию зоопарка она, конечно, тоже попала впервые.
Люба повезла Агушу по дорожке зоопарка.

– Смотри, – говорила она кукле. – Настоящий бегемот! Какой он толстый! А там обезьянки, такие смешные… А вот лев, царь зверей! До чего он важный и грозный!

Диковинных зверей и птиц в зоопарке было так много, что просто разбегались глаза. А напротив слоновьей горки, у водоёма, где ныряли утки, важничали пеликаны с жёлтыми клювами и горделиво, как белые лодочки, рассекали водную гладь лебеди, под колесо подвернулся камушек. Коляска подпрыгнула, кукла выпала на дорожку, но этого никто не заметил – ни восхищённая Люба, ни её родители.

Агуша лежала на тёплом асфальте совсем одна, глядя испуганными глазами в безоблачное небо, а мимо мелькали ботинки, туфли, босоножки чужих людей. И вдруг над ней склонились незнакомые девочка и мальчик.

– Ася, смотри, кто-то куклу потерял, – сказал мальчик.

– Какая симпатичная, – присмотрелась девочка. – Костя, её тут затопчут! Давай найдём её хозяйку?

Ребята стали показывать игрушку всем девочкам, которые были поблизости, но никто не признал куклу своей.

– Ну не бросать же её, – расстроилась Ася.

– Давай посадим эту куклу на видном месте, – предложил Костя.

Они отнесли Агушу к выходу из зоопарка и устроили на лавочке возле кассы. Только на красной лавке кукла в красном наряде была не слишком заметна. Тогда Ася повязала ей на плечи свой голубой платок.

– Тебе не жалко платка? – спросил ­Костя.

– Мне больше жалко девочку, которая потеряла такую чудесную куклу, – улыбнулась Ася.

Они взялись за руки и пошли по улице, а вскоре к воротам зоопарка подкатила опустевшую колясочку расстроенная Люба. Мама с папой старались утешить дочку, обещали ей новую куклу, торт и килограмм мороженого, но Люба еле сдерживала слёзы. Ведь Агуша была не просто игрушкой, она была подарком любимой бабушки! И вдруг папа сказал повеселевшим голосом:

– Ну-ка, дочь, выше голову!

Люба послушалась – и увидела на лавочке свою Агушу, которая радостно улыбалась хозяйке вышитым ртом, а яркий шёлковый платок на плечах куклы был такого же цвета, как её голубые глаза.

Так Агуша благополучно вернулась домой, а Люба поняла одну вещь: никогда не надо опускать голову и отчаиваться!

Художник Елена Завгородняя

Категория: 2016 год, выпуск № 5 | Добавил: Журнал (06 Октября 2016) | Автор: Валерий Бохов
Просмотров: 368 | Теги: простокваша, Валерий Бохов, Елена Завгородняя, сказка, журнал для детей | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск

» Выпуски журнала

Вверх
Журнал для детей ПРОСТОКВАША © 2024