Пятница, 29 Марта 2024, 09:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » Статьи » Выпуски журнала » 2016 год, выпуск № 5

Отрава или любовное яблоко?

Какие овощи ты знаешь?

Отвечая на этот вопрос, кроме капусты, огурца и моркови, ты, конечно же, вспомнишь помидор. Но известно ли тебе, что родиной этого всеми любимого овоща является Америка? Оказывается, ещё в пятом веке до нашей эры индейцы употребляли его в пищу. Они называли его «туматль», что означает «крупная ягода».

Когда испанцы открыли Америку, они привезли помидор не только в Европу, но и в свои азиатские колонии. За яркий цвет и форму, напоминающую сердце, французы назвали новый овощ «пом д`амур», то есть «яблоко любви», а итальянцы придумали другое название — «помо д`оро», что переводится как «яблоко из золота».

Правда, готовить из помидоров соусы и салатики европейцы не спешили. Они считали, что овощ ядовит! Отчасти так и есть: в листьях и стеблях помидора содержатся ядовитые вещества, однако сами плоды совершенно безвредны. Но европейцы, не разобравшись как следует, долго верили, что помидор — смертельная отрава.

Во время англо-американской войны англичане решили отравить генерала Вашингтона, который командовал американскими войсками, и подослали к нему повара-шпиона. Этот агент приготовил жаркое, добавив к блюду несколько помидорин. Он был убеждён, что после такого кушанья генерал скончается в страшных муках. Но Вашингтон спокойно закусил «отравой» и занялся своими делами, и вообще прожил после этого ещё 23 года.

Долгое время европейцы разводили помидоры исключительно как декоративное растение, сажали их на клумбах, в садах, выращивали дома в цветочных горшках. Но в конце концов не удержались и начали готовить из ярко-красного овоща разно­образные вкусности.

В Россию помидор попал в восемнадцатом веке. Историки описывают такой забавный случай. В один прекрасный день из Италии в Петербург прибыла роскошная карета, и по городу пошли слухи, будто к императрице Екатерине Второй приехал с важным визитом иностранец — синьор Помидор. Императрица сгорала от любопытства. Наконец карета остановилась у дворца, и слуги вынесли из неё корзины с крупными, блестящими, ярко-красными помидорами. Оказалось, это русский посол прислал Екатерине из далёкой Италии диковинный плод. Императрица отведала помидоров и пришла в такой восторг, что приказала доставлять ей эти итальянские овощи постоянно. И тут ей сказали, что возить помидоры из-за границы нет необходимости, ведь их давно уже выращивают на юге Российской империи: и в Крыму, и в  Грузии, и в Астрахани!

Впрочем, скоро выяснилось, что помидоры растут не только в тёплых краях, но успевают дать урожай даже в сибирском климате, где плюсовая температура держится всего три месяца в году.

Поначалу помидоры стоили довольно дорого. Но со временем земледельцы стали выращивать их в таком количестве, что цены упали. И к двадцатому веку по популярности среди овощей помидоры уступали только капусте.

Помидор стал всеобщим любимцем не только за красивый цвет и приятный вкус. Учёные выяснили, что он является уникальным природным лекарством от многих болезней. Причём в варёном виде  он становится намного полезнее, чем в свежем. Помидоры уничтожают вредные бактерии, улучшают пищеварение, помогают сохранить здоровым сердце и, кроме всего прочего, способны улучшить настроение!

В общем, приятного аппетита, ребята!

Художник Елена Завгородняя

Категория: 2016 год, выпуск № 5 | Добавил: Журнал (06 Октября 2016) | Автор: Елена Завгородняя
Просмотров: 275 | Теги: простокваша, история помидора, Елена Завгородняя, журнал для детей | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск

» Выпуски журнала

Вверх
Журнал для детей ПРОСТОКВАША © 2024