Суббота, 20 Апреля 2024, 01:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » Статьи » Выпуски журнала » 2016 год, выпуск № 5

Смелый

Однажды на уроке литературы Полина Сергеевна говорила о смелости.

− Смелый человек, − воодушевлённо рассказывала она, прохаживаясь между рядами, − всегда умеет отвечать за свои поступки, его ничем не запугать! Интересно, а в вашем классе есть смельчаки?

− Есть, конечно! − наперебой закричали ребята, оглядываясь на сидящего за последней партой Костяна Гараева.

Все оглядывались: и Юрка Светлячков, и Сёмка, и даже староста Пашка Антонов. Костян, довольный вниманием, снисходительно поглядывал на одноклассников.

− Что ж! − сказала Полина Сергеевна. − Вижу, герои у вас и вправду имеются. Вот и напишите о них дома. Тема сочинения «Кого я считаю смелым».

* * *

Дома Юрка Светлячков пообедал и сразу же сел за сочинение. Вопроса, о ком писать, перед ним не стояло. Поэтому начал почти сразу: «Костян Гараев смелый…»

Конечно, смелый. В Юркиной памяти всплыла школьная лестница. Крутая-прекрутая, длинная-предлинная, ведущая с третьего этажа на первый. Директор Наталья Петровна её как огня боялась и всех заставляла ходить по ней аккуратно и смот­реть себе под ноги. Из-за этого на лестнице частенько было не протолкнуться. Но Костян, молодец, нашёл выход из положения.

Юрка помнил, как, растолкав ребят, он пробрался к перилам, вскочил на них и прямо с тяжёлой сумкой на плече бесстрашно помчался вниз… У всех аж дух захватило!

− Везёт Костяну! − Юрка вздохнул. − Ничего не боится! У него даже фамилия, как у героя повести, не то что у меня − Светлячков какой-то...

− Светлячок! Светлячок! − послышалось где-то рядом. Юрка поднял глаза и увидел в окне веснушчатую физиономию Сёмки.

− Светлячок! − радостно вопил он. − Гулять выходи!

− Я сочинение пишу!

− Потом напишешь! − не сдавался Сёмка. − Мы на речку идём, на льдины! С Костяном!

Захлопнув тетрадь, Юрка обулся, набросил на плечи куртку и выбежал на улицу.

Сердце в груди радостно стучало. На льдины с Костяном − как здорово! Он обязательно что-нибудь интересное выкинет! Может, даже покруче, чем с лестницей!

Юрка быстро догнал шумную ватагу ребят. Оживлённые и весёлые, шли к реке Сёмка, Пашка, неуклюжий Мишка, его двою­родная сестра Олька и впереди всех, конечно же, Костян. Без шапки, с высоко поднятой головой, горделивый и спокойный, он уверенно шёл вперёд, и весеннее солнце играло в его взъерошенных волосах…

И вот ребята остановились у реки.

− Лёд сошёл! – глядя в тёмную мутную воду, разочарованно крикнул Сёмка.

− Теперь не покатаешься, − с грустью заключил Пашка.

− Ерунда! − задрал нос Костян. − Лёд сошёл, а льдины остались!

− Так они же совсем маленькие! − испуганно крикнула Олька. − Нырнёшь!

− Ерунда! – отмахнулся Костян. − Шест давайте!

Мишка, как верный ординарец, тотчас нашёл в кустах палку и передал Костяну.

Ребята затаили дыхание, глядя, как Костян осторожно ступает на одну из льдин, как она вибрирует под его ногами, как он борется с ней, пытаясь удержать равновесие…
Мишка взволнованно сопел, Олька отвернулась, Юрка зажмурился…

− Плывёт! − вдруг радостно завопил Сёмка. − Глядите, ребята!

Юрка открыл глаза. По спокойной реке на приручённой льдине плыл Костян. Он улыбался, и, словно радуясь вместе с ним, поблёскивало на волнах отражённое солнце...

* * *

Костян и правда ничего не страшился. Пропуская мимо ушей запреты директора, он даже носил в школу мяч в пакете вместо сменки.

− Айда со мной в «собачку»! − крикнул он на следующий день на большой перемене.

− А если поймают? − забеспокоилась Олька.

− На третьем этаже не поймают, − как всегда, насмешливо сказал Костян.

Добрая половина класса оказалась на третьем этаже. Здесь располагался запасной спортзал. Уроки в нём проходили редко, поэтому кругом было тихо и безлюдно. Правда, у окна стоял дежурный девятиклассник, но он уткнулся в телефон и не обращал внимания на ребят.

Костян вытащил мяч из пакета. «Собачкой» вызвался стать шустрый Сёмка. Он яростно преследовал мяч. Всем было весело. Олька визжала, Юрка смеялся. Костян держал мяч над головой и поддразнивал Сёмку:

− Попробуй отобрать!

Сёмка кинулся, Костян резко отступил назад, швырнул мяч Пашке, но попал выше… За спиной у Юрки послышался оглушительный звон оконного стекла. Он испуганно обернулся назад: в окне зияла огромная дыра.

− Бежим! − скомандовал кто-то, и все побежали.

* * *

Полина Сергеевна ещё не успела объявить тему урока, как в классе появилась директор школы Наталья Петровна. Такой сердитой Юрка не видел её никогда.

− Кто разбил окно на третьем этаже? − с порога начала она.

Ребята молчали. Одни переглядывались, другие сверлили глазами парты, но никто не торопился нарушать тишину.

− Дежурный сказал, что это кто-то из вашего класса! − распалялась директор. – Ну, кто бросил мяч в окно?

Тишина…

− Нет смелых? − воскликнула Наталья Петровна. − Если сейчас виновный не признается, двойки за поведение поставлю всему классу!

Юрка растерянно оглядывался по сторонам. Бледный Сёмка грыз ручку, Пашка низко опустил голову, а близняшки на третьей парте, Катя и Настя, которые вообще были ни при чём, готовы были расплакаться.

Юрка уже представил, как Костян поднимется из-за парты и скажет: «Наталья Петровна, это я разбил окно!»

Позади скрипнул чей-то стул. «Костян встаёт!» − Юрка покосился назад, но вместо прежнего, уверенного в себе Костяна на его месте сидел другой… вжавшийся в парту, испуганный и бессловесный…

* * *

Домой Юрка пришёл хмурый. На душе у него было гадко, и вовсе не из-за замечания в дневнике. Ведь он и сам участвовал в игре − значит, тоже виноват...

Вздохнув, Юрка сел за уроки − надо было закончить сочинение.

Он открыл тетрадь, прочитал первую фразу: «Костян Гараев смелый…», − и решительно подставил в предложение частицу «не».

 

 

 

Художник Елена Завгородняя

Категория: 2016 год, выпуск № 5 | Добавил: Журнал (06 Октября 2016) | Автор: Светлана Сорока
Просмотров: 322 | Теги: простокваша, Елена Завгородняя, Светлана Сорока, журнал для детей, рассказ для детей | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск

» Выпуски журнала

Вверх
Журнал для детей ПРОСТОКВАША © 2024