Пятница, 29 Марта 2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » Статьи » Выпуски журнала » 2017 год, № 3

Государь и брадобрей

Жил в одной восточной стране грозный правитель, и были у него уши длинные, как у осла. Чтобы скрыть это, он всегда носил на голове большой тюрбан. Никто не видел его ушей, кроме брадобреев, подстригавших ему волосы. Но они выдать государеву тайну не могли: как только очередной брадобрей заканчивал свою работу, правитель обнажал свой меч и отсекал ему голову. Суров был правитель, почти всех брадобреев извёл в своём государстве.

Однажды стражники привели во дворец молоденького брадобрея, почти мальчика. Оробел юноша, но дело своё сделал – постриг правителя. Выхватил меч из ножен грозный правитель, но в ход не пустил – уж больно юн был брадобрей. Опустил государь меч и спросил:

– У тебя есть родичи?

– Только мать осталась. Были у меня два старших брата, тоже брадобреи, да пропали. Ушли во дворец, а назад не вернулись.

Стало жаль правителю бедного юношу.

– Отныне ты будешь придворным брадобреем. Только держи язык за зубами, никому не рассказывай про мои уши. Если проговоришься, головы лишишься.

И юноша поклялся никому не рассказывать о том, что видел.

Правитель щедро вознаграждал его за работу. Хорошо зажил юноша, разбогател. Но богатство не принесло ему счастья. Он перестал смеяться, начал сторониться людей. Вернётся из дворца и молчит, слова из него не вытянешь.

Обеспокоилась мать:

– Что с тобой случилось, уж не болен ли ты?

– Я молчу, потому что боюсь выдать чужую тайну. Если не выдержу, проговорюсь, быть мне без головы. Но и молчать больше не могу.

Мать посоветовала:

– Найди пещеру в горах и доверь ей свою тайну. Тебе сразу полегчает.

Молодой брадобрей так и сделал: вошёл в глубокую пещеру и крикнул во весь голос:

— У государя ослиные уши!..

Через год во время грозы в той пещере укрылись два государевых гонца. Дождь, не переставая, шёл целый день. Проголодавшись, гонцы начали говорить о еде. Они сошлись, что нет лучшего блюда, чем плов с бараниной и шафраном. А как хорош душистый чай с лукумом и халвой! Потом начали вспоминать любимые фрукты и повздорили. Старшему гонцу были больше по душе спелые сливы, а младшему – сочные, сладкие груши. Спорили долго, до тех пор, пока старший гонец не гаркнул во всё горло:

– Говорят, лучше сливы, не груши!

И тут из глубины пещеры громко и ясно отозвалось эхо: «У государя ослиные уши!»

Услыхали это гонцы, испугались и, несмотря на дождь, выскочили из пещеры. Зная крутой нрав правителя, они поклялись друг другу никому не говорить о том, что слышали в пещере. Но младший гонец не сдержал слова, поделился секретом со своей невестой. Вскоре о государевых ушах знал весь дворец. Дошёл слух и до самого правителя.

Рассердился государь и хотел казнить брадобрея. Упал юноша на колени, рассказал всё, как было. Выслушал его правитель, задумался и сказал:

– Живи, брадобрей! Ты не виноват. Ещё никому не удавалось сохранить в тайне то, о чём радо посплетничать даже эхо.

Художник Елена Завгородняя

Категория: 2017 год, № 3 | Добавил: Журнал (01 Июня 2017) | Автор: Николай Храпов
Просмотров: 361 | Теги: простокваша, Николай Храпов, Елена Завгородняя, сказка, журнал для детей | Рейтинг: 4.0/1
» Поиск

» Выпуски журнала

Вверх
Журнал для детей ПРОСТОКВАША © 2024