Пятница, 29 Марта 2024, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » Статьи » Выпуски журнала » 2017 год, № 3

Сказ о том, как Кирилл колдуна одолел

Жил-был в одном селе добрый молодец, а звали его Кирилл. Отправился он ранним утром землю пахать. Рассекал его плуг землю и вдруг наткнулся на что-то. Посмотрел Кирилл – золотой ларец, а внутри книга. Открыл он эту книгу и видит, что она волшебная, полная разных заклинаний!

Пашет Кирилл дальше и не знает, что в терем к царю Владимиру, к царице Алёне и их дочери Варваре приехал чужеземный колдун. Выспрашивает гость, не находил ли кто в царстве книгу в золотом ларце. Царь грозно ответил:

– Ничего о том не ведаю, а если бы и ведал, то такому, как ты, не сказал бы!

Скривился колдун от злости, прошептал что-то и превратил царя в камень, а сам исчез.

А тем временем Кирилл работу закончил, вернулся домой и стал книгу листать. На одной из страниц были нарисованы золотые доспехи и сверкающий меч, а рядом написано заклинание. Прочёл его Кирилл, и – о чудо! – перед ним появились доспехи и меч! Примерил Кирилл снаряжение, мечом стал размахивать и к ночи так умаялся, что уснул крепким сном.

Не слышал он, как в его дом пробрался колдун чужеземный. Нашёл злодей в книге и прочитал вслух заклинание, которое вызывает драконов, троллей и прочих чудовищ. Книгу он оставил Кириллу, чтобы в чародействе обвинили его, а сам на ковре-самолёте вернулся в свой замок.

Кирилл проснулся от страшного шума и запаха гари. В окно он увидел, как огнедышащие драконы сжигают дома, а тролли хватают людей. Кирилл тут же надел доспехи и с мечом в руках выбежал на улицу. Чудища накинулись на него, но Кирилл всех одолел. Остался лишь один тролль, который бросился наутёк так быстро, что Кирилл не смог его догнать. Тогда Кирилл пошёл по его следам – он надеялся, что тролль, сам того не желая, приведёт его к логову колдуна.

Шёл он, пока не увидел огромного коня, а на коне том богатырь Святогор. Взглянул на путника Святогор и молвит:

– Слышал я про эти золотые доспехи и сверкающий меч, которым никакое злое чародейство не страшно... На меня колдун заклятье неподвижности наложил, так что я тебе не помощник. Но я поделюсь с тобой своей силой богатырской. Иди и победи злодея!

Святогор взмахнул рукой, и Кирилл почувствовал прилив сил. С помощью волшебной книги расколдовал он богатыря, за силу поблагодарил, а потом дальше двинулся по тролльим следам.

В чистом поле увидел он шатёр, а в шатре том Илья Муромец.

– Отдыхаю, – говорит Илья, – после сражения с троллем.

– Наверное, это был тролль, по следам которого я шёл, – встревожился Кирилл. – Как мне теперь дорогу к замку колдовскому искать?

– Поблизости большая деревня, – сказал Илья. – Может быть, жители знают, где колдун поселился.

Пришли они в деревню и увидели, что весь народ собрался на площади.

– Что за собрание? – спросили путники.

– Колдун прислал к нам огромную змею. Теперь приходится отправлять к ней кого-нибудь на съедение, – объяснили крестьяне. – Если сегодня не выберем жертв, она всех нас уничтожит.

Илья с Кириллом переглянулись и сказали в один голос:

– Мы будем жертвами!

Зашли они в змеиное логово. Там было темно, затхло и повсюду белели человеческие кости. Илья шёл впереди, и вдруг из темноты на него бросилась змея. Она молниеносно обвилась вокруг богатыря и вонзила в него ядовитые клыки. Кирилл тут же изрубил змею своим мечом, но его товарищ был отравлен.

– Мне поможет только живая вода, – смог произнести Илья.

К счастью, Кирилл нашёл в книге подходящее заклинание и сразу же наколдовал живую воду. Илья выпил её, и Кирилл оставил его выздоравливать в освобождённой деревне. А крестьяне подсказали, что замок колдуна находится за туманной долиной.

Спустился добрый молодец в долину и шёл по ней день, второй, а потом догадался, что туман-то колдовской, который заставляет путников кругами ходить. Снова отыскал богатырь нужное заклинание и рассеял туман. И оказалось, что замок колдуна прямо перед ним.

Увидел колдун из окна, что Кирилл идёт через подвесной мост. Начал злодей самые страшные заклинания читать, но все они отскакивали от чудесных доспехов. Тогда от ярости превратился колдун в гигантского льва и напал на Кирилла. И тут сверкающий, как солнце, меч сослужил богатырю добрую службу. Наконец-то злой колдун был повержен и все его чары рассеялись!

Отправился Кирилл домой с победой. Повидал Илью, который совсем поправился, и рассказал о своей битве Святогору. А дома его встретили как героя. На радостях царь Владимир отдал Кириллу в жёны царевну Варвару. А книгу ту велел закопать глубоко в земле, в тайном месте.

Тут и сказке конец!

Художник Валентина Цыннова

Категория: 2017 год, № 3 | Добавил: Журнал (01 Июня 2017) | Автор: Александр Жижимов
Просмотров: 358 | Теги: детское творчество, простокваша, журнал для детей, Валентина Цыннова | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск

» Выпуски журнала

Вверх
Журнал для детей ПРОСТОКВАША © 2024