Суббота, 20 Апреля 2024, 17:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » Статьи » Выпуски журнала » 2017 год, № 3

Тритоны

Весна в этом году выдалась ранняя и тёплая. Зазеленели на деревьях молодые листочки, оделись в лёгкие белоснежные наряды тонкие вишенки, прогрелся на солнышке неглубокий пруд, и Тёма с папой отправились ловить тритонов. За свою шестилетнюю жизнь Тёма ни разу тритонов не видел, зато много слышал о них от папы.

– Самочки обыкновенные, серенькие, – говорил папа, – зато самцы – красавцы! Спинки пятнистые в крупную чёрную точку, высокие ажурные гребешки. А хвосты! Ты даже не представляешь, какие у них хвосты! Оранжевые с яркой голубой полоской!

Тёма пытался представить, и тритоны рисовались его воображению существами удивительными, почти сказочными. Как же здорово, что скоро он их увидит!
До пруда у лесной полянки оставалось совсем чуть-чуть. Тёма радостно сжал ладонь отца и потянул его вперёд.

Тёмное зеркало водоёма, кое-где затянутое изумрудной ряской, выглядело неприветливым, холодным. Тёма даже засомневался, что здесь кто-то живёт. Отец словно угадал его настроение:

– Подожди, сейчас увидишь…

Они сели на корточки у воды и стали ждать. Внезапно поверхность взволновали лёгкие пузырьки, и из глубины поднялся тритон. Светло-коричневый, с длинным тонким тельцем и растопыренными перепончатыми лапками.

– Тише!  – папа приложил палец к губам. – Не напугай! Это самочка, значит, скоро должны появиться самцы.

Тёма смотрел во все глаза, и через некоторое время на поверхности показался ещё один тритон, а вслед за ним второй, третий. Такие же серенькие, как самочка, только чуть темнее, и хвосты совершенно обычные… Тёма вглядывался, но никак не мог увидеть обещанной красоты.

– Наблюдай!  – отец загадочно улыбнулся.

Тритоны подплыли к подруге, а затем принялись кружить вокруг неё в каком-то фантастическом танце. Их серые хвосты неожиданно вспыхнули, заиграли яркими красками: оранжевой, голубой, фиолетовой. Они поблёскивали, переливались, то бледнея, то вспыхивая с новой силой.

– Ух ты!  – восхищённо прошептал Тёма. – Папа, давай поймаем одного!

– Может, не надо?  – попытался отговорить его отец. – Знаешь, почему тритоны весной такие красивые? Они потомство выводят.

– Ну пожалуйста, – принялся упрашивать Тёма. – Хотя бы одного!

Папа вздохнул, но делать нечего: сам же обещал.

Весь обратный путь он шёл молча, глядя себе под ноги, а Тёму переполняла радость. В литровой банке он нёс тритона, такого необычного, почти сказочного.

– Мама, мы поймали тритона!  – врываясь в квартиру, закричал Тёма с порога. – Посмотри, какой красивый у него хво… – он не договорил, осёкся: яркий хвост побледнел и стал обычным, серым.

– Он, наверное, привыкает к своему новому жилью, – предположил папа. – Нужно подождать.

Тёма поставил банку на стол в своей комнате и опустился на стул перед ней. Он ждал полчаса, час, но ничего не менялось. Серенький, блёклый тритон неподвижно сидел в стеклянном плену, и Тёме стало грустно. На помощь пришёл папа.

– Может, банку побольше? Давай трёхлитровую.

Тёма вскочил. И как это он сам не догадался? Тритону, наверное, просто тесно.
С помощью папы тритон перекочевал в новое жилище, но чуда не произошло.

– Не расстраивайся, – сказала мама. – Он и так красивый.

– Ага, красивый! Видела бы ты, каким он был на пруду!  – Тёма тяжело вздохнул и опять сел на стул.

Банка постепенно начала казаться ему бескрайним морем. И на дне этого моря застыл в грустном оцепенении тритон – потерянный, несчастный, одинокий… Тёме вдруг стало так жаль его, что он заплакал.

– Ну, ты чего?  – заглянул в комнату папа. – Наберись терпения…

– Как ты не понимаешь?  – сквозь слёзы уставился на него Тёма. – Ведь он же скучает по своим!

После обеда всё семейство отправилось на дачный участок. Папа с мамой держались за руки, любовались молодой листвой, белоснежными вишнёвыми деревцами. Тёма шёл впереди, прижимая к животу банку с тритоном.

Вместе они сели на берегу.

– Ш-ш!  – Тёма приложил палец к губам и с волнением вгляделся в тёмное зеркало пруда. Вдруг на нём появились знакомые пузырьки, и из-под воды показалась самочка. Еле сдерживая радость, Тёма бережно опрокинул банку.

Тритон на секунду замер, словно не веря в освобождение, а потом поплыл к подруге, и его бледный хвост вдруг вспыхнул ярко-оранжевым цветом.

– Красивый!  – негромко ахнула мама. – Как весеннее солнце…

Тёма кивнул и радостно улыбнулся.

Художник Елена Новикова

Категория: 2017 год, № 3 | Добавил: Журнал (01 Июня 2017) | Автор: Светлана Сорока
Просмотров: 284 | Теги: простокваша, Елена Новикова, Светлана Сорока, журнал для детей, рассказ для детей | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск

» Выпуски журнала

Вверх
Журнал для детей ПРОСТОКВАША © 2024