Четверг, 28 Марта 2024, 21:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » Статьи » Выпуски журнала » 2017 год, № 4

Ленивое солнышко

Как только первые лучи солнца коснулись земли, утёнок Кря-Кря вышел погулять. На дворе был июль, а в это время гулять особенно хорошо. Столько зелени, столько цветов вокруг – гуляй себе на здоровье хоть круглые сутки. Кря-Кря как раз и рассчитывал погулять во дворе все двадцать четыре часа. Но свежее утро незаметно сменилось весёлым днём, затем торжественной тишиной вечера, а спустя какое-то время солнышко вдруг куда-то исчезло. Стало темным-темно.

– Что такое? – всполошился утёнок. – Куда подевалось солнышко?

– Оно спать ушло, малыш, – сказала готовившаяся ко сну Курица. – И ты бы спать шёл. Утром солнышко проснется, разбудит тебя, и опять будешь гулять.

– Нет, – сказал утёнок. – Я лучше пойду и разыщу его.

– Зачем оно тебе?

– Уж больно ленивое оно, как я погляжу. Времени только одиннадцать часов вечера, а солнышко уже на покой отправилось. Непорядок это, непорядок! – И утёнок отправился искать солнышко.

Долго ли он шёл, коротко ли, но в конце концов оказался на огромном заасфальтированном поле, где гудел моторами готовый к полёту Самолёт.

– Здравствуйте, – крикнул Самолёту утёнок. – Вы мне не подскажете, где я могу найти солнышко?

– Солнышко? – удивлённо переспросил Самолёт. – Солнышко сейчас далеко. Но если оно тебе так нужно, то я могу тебя подвезти. Я как раз лечу в ту сторону.

– Спасибо вам, – сказал Кря-Кря и забрался в Самолёт.

Долго летел утёнок в Самолёте, пока не очутился в незнакомой и очень жаркой стране. Он спустился по трапу на горячий асфальт и с удивлением огляделся по сторонам.

– Куда это я попал? – спросил Кря-Кря у красивого попугая с хохолком.

– В Бразилию, – ответил попугай.

Кря-Кря в недоумении посмотрел на часы, потом глянул вверх и удивился ещё больше.

– Происходит что-то странное, – произнёс он. – На моих часах два часа ночи, а тут вовсю светит солнышко, хотя ему в это время нужно спать.

– Ах, вот в чём дело! – засмеялся попугай. – По-твоему, когда в вашей северной стране наступает ночь, солнышко ложится спать?

– Ну конечно!

– Это неверно, мой друг. Когда у вас наступает ночь, солнышко приходит к нам, жителям западного полушария, а потом опять возвращается к вам. И так – круглый год.

– Выходит, что солнышко совсем не спит? – уточнил Кря-Кря.

– Совсем.

– Вот так дела! Значит, я напрасно думал, что оно ленивое?

– Выходит, что так, – улыбнулся попугай.

– Теперь я понял, куда оно уходит! Большое вам спасибо! – радостно крикнул утёнок и поспешил к Самолёту, чтобы не опоздать на обратный рейс и успеть дома встретить восход трудолюбивого солнышка.

Художник Елена Завгородняя

Категория: 2017 год, № 4 | Добавил: Журнал (28 Июля 2017) | Автор: Михаил Малышев
Просмотров: 361 | Теги: простокваша, Елена Завгородняя, сказка, журнал для детей, Михаил Малышев | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск

» Выпуски журнала

Вверх
Журнал для детей ПРОСТОКВАША © 2024