Четверг, 28 Марта 2024, 23:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » Статьи » Выпуски журнала » 2017 год, № 4

Мишкина победа

− А сейчас настал торжественный момент! – Ольга Петровна улыбнулась и взяла со стола стопку грамот. – Пришла пора подвести итоги четверти. Итак, для награждения приглашается… Победитель математического кавээна, победитель городского конкурса чтецов, призёр викторины по русскому языку… Никитина Виктория!

Раздались аплодисменты. Со среднего ряда поднялась худенькая темноволосая девочка и гордо направилась к доске. Ещё в детстве Вика узнала, что её имя означает «победа». С тех пор она и побеждала, во всём стремилась быть первой.

− Поздравляю, Виктория! Ты наша звёздочка! Молодец! – хвалила Ольга Петровна. – Берём пример, ребята!

Подтянутая, аккуратно одетая, Вика с высоко поднятой головой смотрела на одноклассников. Кто-то радовался, кто-то завидовал. А Мишка Швырёв на последней парте делал самолётик. Он учился неважно, в конкурсах участвовал редко – одним словом, звёзд с неба не хватал. Таких Вика старалась не замечать и была неприятно удивлена, когда Мишка вдруг подошёл к ней после награждения. Он переминался с ноги на ногу, вертел в руках самолёт, наконец, решился:

− Привет! Можешь мне с русским помочь?

− Я − тебе?! – красивые губы Вики превратились в ниточку, недовольно опустились в уголках. – С чего это? Мы что, дружим?

Нехорошо спросила… Мишка на секунду растерялся, а затем молча закинул рюкзак на плечо и зашагал прочь.

− На уроках учиться надо было! – заносчиво крикнула она ему вслед.

* * *

− Вика! Как хорошо, что ты ещё не ушла! – из приоткрытой двери кабинета показалась Ольга Петровна. – Выручай! Нужно в конкурсе поучаствовать, − учительница протянула ей распечатанное положение. – Смотри, какое название: «Наша жизнь – небеса голубые». И уровень не районный, а областной! Но ты справишься. Ты замечательно пишешь, лучше всех в классе!

Уголки Викиных губ медленно поползли вверх.

− Тема интересная, − продолжала Ольга Петровна. – Можно про авиамодельный спорт написать. У нас есть ребята, которые занимаются на «Станции юных техников», модели самолётов конструируют. Миша Швырёв, например. Попроси его, он тебе расскажет и фотографии пришлёт.

Голубые небеса рухнули на землю.

− Вот его домашний телефон, созвонитесь, − учительница протянула Вике листок с номером.

По дороге домой листок тяжёлым камнем тянул сумку, замедлял шаги. Вот впереди показался угол родной пятиэтажки. Вика остановилась. «Что делать? – Мысли, быстрые, беспомощные, заметались в голове. – Не звонить? Разорвать? Не участвовать?!»

Вика представила очередную линейку, укоризненный взгляд Ольги Петровны, её расстроенный, обиженный тон: «В этом конкурсе мы могли бы победить, но… Жаль, очень жаль».

«Нет, нет, нет! Участвовать и побеждать, – Вика нахмурилась и прибавила шаг. – Только… Швырёв ведь не пришлёт фотографии!»

Вика отлично помнила, как в школьном коридоре она гордо вскинула бровь и сверху вниз взглянула на угловатого Мишку, на его взлохмаченные, непослушные волосы, на пиджак, тесный в плечах, на брюки с отвисшими коленками. И спросила… Нехорошо, с издёвкой, пренебрежительно…

«Обиделся! Ничего не даст. Прощай, победа! – Мысли, одна другой безрадостней, вновь закружились в голове. – Ольга Петровна пристыдит при всех. А Швырёв обрадуется, что отомстил… Потому что завидует. Я молодец, звёздочка, а он?..»

Едва сдерживая слёзы, Вика переступила порог квартиры. На тумбочке в прихожей стоял телефон.

«Позвонить? – отчаянно пронеслось в голове. – Да нахамит же! Или трубку бросит!»

− А ты ему «ВКонтакте» напиши, − подсказала мама.

Мишка откликнулся сразу, будто не обижался вовсе, и прислал фотографии. На них было небо. Много неба. Голубого-голубого, высокого-высокого, и на его фоне Мишка тоже казался высоким, почти недосягаемым…

− Ну, чего нос повесила? – в комнату вошла мама. – Не ответил? Нагрубил?

Вика молча взглянула на неё и опустила глаза.

* * *

− А сейчас настал торжественный момент! – Ольга Петровна с улыбкой оглядела вернувшихся после каникул ребят. – Для награждения приглашается... Никитина Виктория! И вновь победа в конкурсе, на этот раз в областном! Умничка! Поздравляем!

Ребята привычно захлопали. Ольга Петровна дождалась тишины и продолжила:

− Очень радостно, что на этот раз Вика была не одна…

Мишка растерянно посмотрел на учительницу: подойти − не подойти? − и неуверенно направился к доске. Удивлённые ребята зашептались, а Ольга Петровна взяла со стола грамоту.

− Это и Мишина победа, − принимая грамоту, неожиданно для всех сказала Вика. – Он мне помог и фотографии прислал… очень хорошие. Спасибо!

Мишка посмотрел на Вику, чуть смущённо улыбнулся и кивнул:

− Пожалуйста.

 

Художник Валентина Цыннова

Категория: 2017 год, № 4 | Добавил: Журнал (28 Июля 2017) | Автор: Светлана Сорока
Просмотров: 319 | Теги: простокваша, Светлана Сорока, журнал для детей, Валентина Цыннова, рассказ для детей | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск

» Выпуски журнала

Вверх
Журнал для детей ПРОСТОКВАША © 2024