Пятница, 26 Апреля 2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » Статьи » Выпуски журнала » 2016 год, № 4

В кого превратились караси


Водные глазки

— Пойдём к дедушке Кузьме, — сказали родители гному Гоше. — У него сегодня день рождения, триста пятьдесят лет исполняется!

А Гоша как раз собирался сесть за компьютер и поиграть.

— Можно, я дома останусь? — спросил он. — У деда Кузьмы одни взрослые соберутся, мне там скучно будет...

— Да ты ведь ни разу у него не был, — возразили папа с мамой. — Там такие красивые рыбки!

— Какие ещё рыбки? — скривился маленький гном.

— А вот увидишь!

Короче говоря, пришлось Гоше выключать свой компьютер и помогать подарки нести.

Радостный именинник встречал их на крыльце. Несмотря на своё трёхсотпятидесятилетие, был он румяный, бодрый и нетерпеливый.

— Скорее за стол! — воскликнул он при виде Гоши и его родителей. — Все уже собрались, только вас ждём!

Среди гостей, как и ожидал Гоша, были одни взрослые. Стали они друг за другом поздравления говорить, кушанья праздничные пробовать. Гоша тоже напробовался всякого, да так, что торт уже не влез. Загрустил он слегка, и дед Кузьма сразу это заметил.

— Гоша, а ведь ты никогда моей волшебной комнаты не видел, — сказал именинник. — Загляни-ка вон за ту дверь...

Сполз Гоша со стула и без особой охоты пошёл смотреть «волшебную» комнату. Да так и замер на пороге: все стены комнаты, от пола до потолка, были увешаны аквариумами, в которых плавали удивительные рыбки. Золотистые, серебристые, огненно-красные, полосатые, они таинственно мерцали среди водорослей. Одни были маленькие, пёстрые, юркие, другие крупные, медленные, одни — пучеглазые, хвостатые, другие — прозрачные, будто стеклянные. Гоша увидел рыбок, похожих на дельфинчиков, и на акул, и на диковинные цветы. С открытым ртом он переходил от аквариума к аквариуму, когда услышал голос деда Кузьмы:

— Что, нравится?

— Красотища, — почему-то шёпотом отозвался Гоша. — А где вы таких наловили?

— В городском зоомагазине, — рассмеялся именинник. — Я аквариумами с детства увлекаюсь. Правда, в моём детстве стеклянных аквариумов ещё не изобрели, и рыбок держали в керамических вазах с водой. Да и не было тогда в наших краях аквариумных пород, люди держали обычных речных рыб. Карасей, к примеру, или карпов.

Гоша хихикнул:

— Да что красивого в карасях?

— А ты представь небольшой бассейн с чистой проточной водой, украшенный ракушками, водорослями  и разноцветными камушками, пронизанный лучами солнца, где  цветут кувшинки и резвятся эти весёлые рыбёшки, — сказал дед Кузьма. — Выглядело очень симпатично! Правда, поначалу такие бассейны встречались только в очень богатых домах, например, во дворцах египетских фараонов или древнеримских императоров. Иногда одну стенку такого бассейна делали стеклянной, чтобы удобнее было любоваться его обитателями. А до полностью стеклянных аквариумов люди додумались только в девятнадцатом веке!

— Но откуда взялись все эти красивые рыбки? — заинтересовался Гоша. — Не фея же волшебной палочкой взмахнула и превратила карасей в такую красоту?

— Не фея, — с улыбкой подтвердил дед Кузьма. — Но кое в чём ты прав: многие из современных аквариумных рыбок — потомки обычных карасей или карпов!

— Не может быть, — заспорил маленький гном. — Я что, ни разу карася и карпа не видел? Они большие и серые!

И вот что рассказал дед Кузьма:

— В стародавние времена китайцы заметили, что некоторые караси отличаются от своих собратьев золотисто-оранжевой чешуёй. За этими редкостными рыбёшками началась настоящая охота. Их отлавливали и поселяли  вместе, чтобы получить от них такое же золотистое потомство. В конце концов в Китае была выведена первая порода золотых рыбок.
Императрица китайской династии Сун оказалась большой поклонницей водной красоты: она приказала построить при своём дворце бассейн для золотых рыбок. А простым людям заводить рыбок золотого цвета было запрещено, потому что золотой считался цветом императорской семьи. Может, именно поэтому китайцы вывели много красных и оранжевых пород, — усмехнулся дед Кузьма. — Впрочем, японцы тоже не отставали — взяв за основу речного карпа, они получили немало аквариумных пород: барбусов, данио, росбор...

— А я по телевизору видел тропических рыб, — вспомнил Гоша. — Они небольшие, яркие, как раз для аквариума!

— Морских рыб в аквариумах содержать сложнее, чем пресноводных, — сказал дед Кузьма. — Во-первых, им нужна морская вода, а во-вторых, просторные аквариумы — ведь они привыкли к морским просторам. То ли дело специально выведенные рыбки, — он показал на пучеглазое чудо, похожее на Золотую рыбку из сказки Пушкина. — Вот такую рыбёшку в семнадцатом веке англичане подарили русскому царю Алексею Михайловичу в знак уважения. Она жила у него в специальной вазе.

— Наверное, ей было ужас как скучно, — задумался Гоша. — Всё-таки хорошо, что люди научились делать большие аквариумы, а рыбок можно купить в любом зоомагазине.

— Сейчас есть не просто большие, а гигантские аквариумы, — добавил дед Кузьма. — И даже океанариумы!

— Это ещё что такое?

— Океанариум — сооружение из прочного стекла, — пояснил именинник. — Такое просторное, что там могут резвиться любые морские животные — от креветок до акул и китов! Люди приходят в океанариумы целыми семьями, чтобы через стеклянные стены полюбоваться на морских обитателей...

Тут в «волшебную» комнату заглянули Гошины родители, и маленький гном бросился к ним:

— Мам, пап, а давайте купим аквариум!

— Сначала повзрослей, — ответила мама. — За рыбками ухаживать надо, воду менять, кормить вовремя. А ты даже своего любимого козлёнка покормить забываешь.

— Да я завтра же повзрослею! — подпрыгнул Гоша. — Ну пожалуйста...

— Мы посмотрим на твоё поведение, — сказал папа. — А пока что предлагаем тебе съездить в городской океанариум.

— Согласен, — сказал маленький гном.

А золотая рыбка внимательно посмотрела на Гошу, как будто раздумывая, исполнить его желание или подождать, когда он повзрослеет. Скорее всего, она не была волшебной и не понимала слов, но на всякий случай гном тихонько пожелал ей:

— Вкусной еды и чистой воды! — и помахал рукой на прощание.


Цихлида Голубой дельфин


Стеклянный окунь


Стеклянный сом


Петушок


Оранда


Моллинезия парусная


Карнигиелла мраморная


Дискус


Целующийся гурами


Гуппи


Герднера


Боция стриата


Аптеронот (Чёрный нож)


Акулий бала

Все фото найдены на сайтах, где находились в свободном доступе.

Категория: 2016 год, № 4 | Добавил: Журнал (12 Августа 2016) | Автор: Елена Завгородняя
Просмотров: 387 | Теги: простокваша, Аквариум, Елена Завгородняя, журнал для детей | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск

» Выпуски журнала

Вверх
Журнал для детей ПРОСТОКВАША © 2024