Пятница, 26 Апреля 2024, 10:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » Статьи » Выпуски журнала » 2016 год, № 6

Волшебник папа

Митя всегда догадывался, что его папа немного волшебник.

Как-то ранней весной они подобрали на дороге сломанную веточку берёзы, и папа предложил её оживить. Высокие берёзы во дворе всё ещё стояли в снегу, а на их ветке, уютно расположившейся в вазе на подоконнике, уже зеленели молодые листочки.

А однажды папа приручил ёжика. Ёж ходил к ним целое лето, смешно пыхтел и топал лапками, а Митя кормил его супом и молоком.

С папой всегда интересно: весной, летом и даже зимой.

− А пойдём к бабушке, − предложил он как-то раз морозным солнечным днём.

Бабушка жила в посёлке на другой стороне шумного Ленинградского шоссе. Их путь лежал мимо берёзовой рощи, той самой, откуда они принесли веточку. Папа и Митя шли, с наслаждением вдыхая свежий воздух, любуясь ясным голубым небом, покрытыми инеем берёзами. Митя, не теряя надежды, украдкой поглядывал на отца, ожидая от него очередного волшебства.

Вдруг совсем рядом с ними на заснеженной ветке пронзительно пискнула синичка. Желтогрудая, взъерошенная, она словно жаловалась на морозную погоду.

− Папа, − глядя на птицу, спросил Митя, − а синичкам холодно зимой?

− Холодно, − ответил отец и, подумав, добавил: − И голодно. Поля и леса в снегу, нет ни зёрнышек, ни ягод, ни жучков, ни паучков.

− А как же они тогда от голода не умирают?

− Им человек помогает.

Синичка тенькнула уже более оптимистично: мол, это чистая правда! С соседней берёзки к ней на ветку спрыгнула подруга, такая же суетливая. Они принялись мелодично посвистывать, с любопытством поглядывая на папу своими блестящими чёрными глазками. Папа на ходу подробно рассказывал о птичьих кормушках, а Митя вздыхал: красивая берёзовая роща осталась далеко позади, уже слышно было, как за редкими деревьями громыхает широкая трасса.

Митя с сожалением обернулся назад и увидел синичек, тех самых… Ловко перепрыгивая с ветки на ветку, они следовали за ними от самой рощи. Зачем? Что делать им возле дороги?

− Мои знакомые, − поймав удивлённый взгляд сына, неожиданно признался отец. Синички, словно подтверждая его слова, радостно защебетали.

Митя с папой, наконец, вышли к шоссе и направились к остановке, с которой отец каждое утро ездил на работу.

На остановке стояло несколько человек. Высокая девушка в наушниках увлечённо нажимала на кнопки мобильника, коренастый мужчина недовольно хмурился, то и дело поглядывая на часы. Кругом грязный снег, проносящиеся туда-сюда машины... И вдруг Митя заметил синичку. «Тоже папина знакомая?» − пронеслось у него в голове, а вслед за первой он увидел вторую, третью, четвертую! Птиц было видимо-невидимо. Словно жёлтые фонарики, они украшали ветви придорожных кустов.

Когда Митя с отцом подошли поближе, синички оживились, как будто радовались папе.

– Ну что, угостим их? − Отец достал из кармана пакет семечек, отсыпал немного на ладонь и протянул птицам: − Синь-синь!

И вдруг одна из них, самая смелая, сорвалась с ветки, быстро схватила с папиной ладони семечко и улетела с добычей на соседнюю берёзку.

Митя проводил её заворожённым взглядом.

− Хочешь попробовать? – улыбнувшись, спросил отец.

Сын неуверенно кивнул, и папа отсыпал немного семечек на его варежку:

− Повыше подними!

«Не получится, − подумал Митя, − это же папины знакомые», − но всё же позвал:

− Синь-синь...

Одна из синичек подлетела к нему поближе. Митя замер, только пальцы немного подрагивали и сердце стучало. «Не бойся, я не обижу», – мысленно говорил он птице. Она словно поняла и, поборов страх, опустилась на краешек его ладони. Душа Мити наполнилась неудержимой радостью.

Когда синичка улетела, он засмеялся и, вскинув руку высоко, к самому небу, снова крикнул:

− Синь! Синь!

Мужчина на остановке, наконец, перестал поглядывать на часы − всё равно опоздал! − и принялся с интересом наблюдать за птицами. Девушка убрала в сумку телефон, подняла глаза и улыбнулась. В нескольких метрах от них монотонно гудела дорога, а здесь, у остановки, был особенный мир...

Его открыл папа − удивительный, самый лучший волшебник!

Художник Татьяна Рябухина

Категория: 2016 год, № 6 | Добавил: Журнал (05 Декабря 2016) | Автор: Светлана Сорока
Просмотров: 322 | Теги: простокваша, Татьяна Рябухина, Светлана Сорока, журнал для детей, рассказ для детей | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск

» Выпуски журнала

Вверх
Журнал для детей ПРОСТОКВАША © 2024