Суббота, 20 Апреля 2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » Статьи » Выпуски журнала » 2017 год, № 2

Джим

Недавно в третьем классе, где учился Никита, все увлеклись игрой «Заведи питомца». Многие скачали её себе на телефон.

− А у меня теперь хомяк есть! – похвалилась однажды староста Юлька.

«Ничего себе! Даже у этой зануды!» – удивился Никита и после уроков загрузил игрушку.

Ему достался какой-то странный зверёк вроде собаки. Его нужно было кормить, выгуливать и развлекать. Никита увлёкся. Быстро прошёл первый уровень, второй, третий. Не выпуская из рук мобильника, он вышел из школы.

Был апрель. Деревья уже зазеленели, в молодой траве желтыми звёздочками светились первые цветы. Но Никита не смотрел вокруг. «Пиу! Пиу!» − пищал в его руках телефон. С каждым новым уровнем игрушка становилась всё интересней. Привычная дорога домой сегодня показалась необыкновенно короткой.

− Мама, я обедать не буду – в школе поел, − заявил Никита с порога. − А уроков совсем немного задали. Я пойду отдохну.

В своей комнате он с разбегу плюхнулся на кровать. «Наконец-то можно продолжить! Впереди десятый уровень! Зверь подрос, теперь у него суперспособности! Его ждёт лабиринт. Опасный!.. Ого, стена рушится! Ааа, монстр! И ещё один!..».

Тра-та-та! Пиу! Пиу!

К реальности Никиту вернула мама.

− С Джимом погуляешь?

Мальчик даже не заметил, как она вошла в комнату, а вместе с ней, радостно виляя хвостом, вбежал его любимец, рыжий кокер-спаниель. Никита каждый вечер ходил с ним на прогулку, но сегодня вечер наступил как-то слишком быстро. Пёс ткнулся его в руку влажным носом: «Пойдём, друг!»

«Облом! – пробурчал про себя Никита. – На самом интересном месте! Лабиринт пройден, впереди каньон! Каньон!!! Только им-то этого не объяснишь!»

Сердито сопя, он поднялся с кровати. В коридоре нацепил на Джима ошейник и, положив в карман куртки мобильник, вышел из дома.

На улице уже начинало темнеть. Вечернее солнце позолотило шкуру Джима. Пёс радостно лаял, задорно оглядывался на Никиту, приглашая поиграть. Никита не обращал на него внимания. Джим принёс ему палку, но Никита лишь отмахнулся: они со зверем проходили каньон.

− Отстань, Джим!

Тра-та-та! Тра-та-та! Пиу! Пиу! Пиу!

…Очнулся Никита, когда мама позвала его с балкона. Уже стемнело. Мальчик огляделся по сторонам – Джима нигде не было.

− Джим! – позвал Никита, но ему никто не ответил.

«Может, ждёт у подъезда?» − с надеждой подумал мальчик и побежал к дому. Джима не было и у подъезда. Никита снова позвал, спросил о нём прохожего, сбегал в соседний двор... Сердце стучало, как сумасшедшее, то взлетало, то снова падало вниз.

Мама позвала снова, и Никите пришлось вернуться домой. Чуть не плача, он рассказал родителям, что потерял пса.

− Как же так получилось, сынок? – огорчённо спросила мама.

Не в силах больше сдерживать слёзы, он убежал в свою комнату и швырнул в угол ставший ненавистным мобильник.

Никита лежал на кровати в тёмной комнате. Раньше всё было по-другому. Рядом, свернувшись калачиком, сопел Джим. Его друг. Джим будил Никиту в школу, радовался его возвращению. А сейчас… Где же он? Папа пошёл его искать, но до сих пор не вернулся...

Никите вдруг нестерпимо захотелось обнять друга, защитить от всех. Он бы сейчас всё на свете отдал, лишь бы погладить его тёплую волнистую шерсть, прижать к себе и долго-долго не отпускать.

Никита задремал далеко за полночь. Ему снился Джим. Во сне доверчивый домашний пёс заблудился в лесу, за ним гонялись чудовища…

Мальчика разбудил громкий, заливистый лай. Никита отбросил одеяло, выбежал в коридор и увидел папу с Джимом. Замёрзший пёс бросился к Никите, принялся лизать ему руки, шею, лицо…

Никто в эту ночь не выспался, но утро было замечательным. Джим снова дома! Никита летел в школу, как на крыльях. Первым уроком в расписании была физкультура. Учитель сказал, что сегодня ребята будут играть в баскетбол.

− Кстати, об играх! – прошептала староста Юлька. – Вчера я себе кота скачала. У меня теперь и котик есть!

«А у меня есть Джим!» – улыбнувшись, подумал Никита.

Художник Валентина Цыннова

Категория: 2017 год, № 2 | Добавил: Журнал (02 Апреля 2017) | Автор: Светлана Сорока
Просмотров: 607 | Теги: простокваша, Светлана Сорока, журнал для детей, Валентина Цыннова, рассказ для детей | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск

» Выпуски журнала

Вверх
Журнал для детей ПРОСТОКВАША © 2024