Суббота, 27 Апреля 2024, 02:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » Статьи » Выпуски журнала » 2017 год, № 2

Какие бывают пингвины

Сможешь ли ты нарисовать пингвина? Наверняка сможешь. Делов-то: берёшь чёрный карандаш и рисуешь упитанное тело с неуклюже растопыренными крылышками. Раскрашиваешь спинку в чёрный цвет, клюв и лапки – в оранжевый, и готово!

Да только такая птица совсем не будет похожа на настоящего пингвина! Ведь природа создала множество видов пингвинов. Все они различаются внешне, по повадкам и местам обитания. Конечно, есть у них и общее. К примеру, эти птицы не могут летать, потому что их крылья превратились в подобие плавников. Да что там крылья – даже кости у них не полые и лёгкие, как у других птиц, а тяжёлые, как у морских животных. Вот до чего доводит регулярное плавание!

Замёрзнуть пингвинам не даёт жировая прослойка в два-три сантиметра толщиной. А перья у них такие мелкие и густые, что со стороны напоминают короткий плотный мех. Правда, в хвосте они длинные и настолько жёсткие, что пингвин может смело опираться на него, как на подставку.

Один раз в год пингвин линяет. Для него это трудное время. Старые перья вылезают клочьями, он вынужден прятаться от холодного ветра и совершенно ничего не ест, пока не покроется новым оперением.

Основная пища пингвинов – рыба, но они едят и кальмаров, и рачков, и мелких осьминогов. Каждый день пингвин отправляется на охоту. В погоне за добычей он ныряет глубже, чем на три метра, и проводит под водой около полутора часов. Конечно, время от времени пингвин всплывает, чтобы подышать воздухом, а потом снова ныряет. За одну охоту он может нырнуть от 190 до 900 раз!

Пингвины делают гнёзда из камушков, а иногда откладывают яйца прямо в углубления на скалах. Понятно, что такие гнёзда очень холодные. Мамам и папам приходится терпеливо согревать будущих пингвинят теплом собственных тел. При этом у одних видов пингвинов птенцы вылупляются через месяц, а у других – через целых сто дней. И отходить от гнезда нельзя, иначе хищные чайки-поморники обязательно яйцами полакомятся!

Пингвинята появляются на свет слепыми, их покрывает густой тёплый пух. За ними нужен глаз да глаз, ведь поморники всегда не прочь напасть на аппетитного беспомощного птенца.

Родительская забота заканчивается через три недели, и пингвинята сбиваются в группы – вместе проще отбиваться от поморников. Молодые пингвины присмат­ривают за ними, как няньки в детском саду. И как только пух сменится на перья, пингвинята способны прокормить себя сами – они отправляются на охоту наравне со взрослыми.

Пингвины не терпят одиночества. Даже на охоте они сбиваются в стаи, а на суше образуют колонии – от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч птиц в каждой. Кстати, пингвины живут не только во льдах Антарктиды, как многие уверены, но и в Австралии, Южной Америке, на юге Африки и даже у самого экватора – на Галапагосских островах, бок о бок с гигантскими черепахами!

Теперь разберёмся, чем отличаются друг от друга пингвины разных видов.

Императорский пингвин самый высокий и тяжёлый – ростом до 130 сантимет­ров и весом до 40 килограммов. На шее у него приметные пятна жёлтого или оранжевого цвета, а обитает он в Антарктиде.

Королевский пингвин не такой большой – ниже 100 см и не тяжелее 18 кг. Спинка у него тёмно-серая, а оранжевые пятна есть не только на шее, но и на грудке. И живёт он на островах в южной части Атлантического океана.

У пингвина Адели спинка чёрная, брюшко белое и вокруг глаз – аккуратные белые кольца. Его рост не выше 75 см, вес около 6 кг. Эти пингвины селятся не только в Антарктиде, но и на островах вокруг неё.

Северный хохлатый пингвин очень редкий. Наверное, он выглядит сердитым именно поэтому. А может, потому, что перья над его красными глазами превратились в большие пучки чёрного и ярко-жёлтого цвета. Рост этой птицы, живущей в южной части Атлантического океана, достигает 55 см, а вес – 3 кг.

Золотоволосый пингвин тоже имеет длинные жёлтые перья над глазами. Правда, его пучки скромнее, а сам он выше и толще хохлатого пингвина: рост около 70 см,
вес приблизительно 5 кг. Обитает он на пространстве от Антарктиды до Индийского океана.

Папуанский пингвин вырастает до 90 см, его вес достигает 9 кг. Это обладатель чёрной спинки, белого брюха, оранжево-красных лап и такого же яркого клюва. Над глазами его белые пятна, а водится он в Антарктиде и на соседних островах.

Взрослый магелланов пингвин имеет длину тела до 80 см и весит до 6 кг. Его отличают чёрные и белые полосы по бокам. Он обитает и в Антарктиде, и в Южной Америке, и на островах между этими континентами.

Антарктический пингвин не вырастает выше 70 см и тяжелее четырёх с половиной килограммов. У него тёмно-серая спинка, белое брюшко, а на голове как будто шлем на тонком ремешке. Эта отважная птица селится не только в Антарктиде и на ближайших к ней островах, но и прямо на айсбергах!

Очкового пингвина ещё называют черноногим, африканским и вдобавок ослиным – звуки, которые он издаёт, похожи на крик осла. Лапы у него действительно чёрные, а вокруг глаз розоватые пятна, напоминающие очки. К тому же у него на груди подковой изгибается длинная чёрная полоса. Рост его 70 см, весит он около четырёх килограммов, а обитает на юге Африки и Галапагосских островах.

Малого пингвина так назвали за его скромные размеры – рост не выше 40 см и вес около килограмма. Его спинка может быть и серой, и тёмно-синей, а брюшко белое или светло-серое. Эти малыши живут на юге Австралии, в Тасмании, Новой Зеландии и на соседних островах.

Ну, и напоследок один забавный факт: на антарктических научно-исследовательских станциях есть профессия – переворачиватель пингвинов! Часто случается так, что неуклюжая птица теряет равновесие, опрокидывается на спину и не может подняться на ноги. Таких барахтающихся бедняг и высматривают переворачиватели. Они спешат к упавшему пингвину и помогают ему встать!

Работа с иллюстрациями Елены Завгородней

Категория: 2017 год, № 2 | Добавил: Журнал (02 Апреля 2017) | Автор: Елена Завгородняя
Просмотров: 842 | Теги: пингвин, простокваша, Елена Завгородняя, журнал для детей | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск

» Выпуски журнала

Вверх
Журнал для детей ПРОСТОКВАША © 2024