Суббота, 27 Апреля 2024, 06:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » Статьи » Выпуски журнала » 2017 год, № 3

Редкие животные России

Белый медведь

Белый медведь крупнее бурого, гималайского и других своих родственников. Самые большие белые медведи тяжелее тонны, а если такой зверюга встанет на задние лапы, ростом он будет  три с половиной метра! Настоящий великан! Но при этом новорождённые белые мишки размером всего лишь с крысу...
Живут белые медведи в морозной Арктике, среди снегов и льдин, ловят рыбу и охотятся на тюленей. Кстати, плавают эти медведи очень быстро, а когда ныряют, умеют задерживать дыхание на целых две минуты. Ещё у них прекрасный нюх – мишки способны учуять запах даже под метровым слоем льда.
И вот что интересно: под плотным белым мехом медведей скрывается совершенно чёрная кожа!

 

Зубр

Зубр – большое, мощное и выносливое животное. Вес самых крупных самцов достигает тонны, но при этом зубры очень быстро бегают и могут прыгнуть в высоту аж на два метра!
Зубр не любит перемен, он живёт где-нибудь возле реки в лиственном лесу. Свои владения он яростно защищает, прогоняя других травоядных с помощью рогов и копыт. Взрослому зубру страшны только волчья стая  и... комары! Зубр всегда обходит стороной болота и прочие водоёмы, где обитают кусачие насекомые, даже на кормёжку и водопой отправляется поздно ночью, когда комары спят. А сами зубры спят днём!

 

Снежный барс (ирбис)

Снежный барс, которого ещё называют снежным леопардом или ирбисом, занесён в Красную книгу как очень редкое животное, ведь в России их не более сотни.
Эта красивая и чрезвычайно скрытная кошка обитает в труднодоступных местах Центральной Азии. Она обжила голые скалы, ущелья, высокогорные луга, снежные вершины. Поэтому ирбиса почти невозможно выследить. Учёные до сих пор мало знают о повадках этого животного, им даже неизвестно, может ли ирбис рычать!
Но кое-что исследователи всё же выяснили. Например, то, что ирбис не любит проваливаться в глубокий снег. Он протаптывает в снегу тропинку и ходит только по ней. А ещё ирбис – прекрасный охотник. Он держит в страхе не только разную мелочь вроде сусликов и фазанов, но и горных козлов, баранов, оленей и кабанов. Но летом он не прочь полакомиться и растениями!

 

Красный волк

Перед вами настоящий волк, хоть его шуба и похожа на лисью. Этот хищник обитает в горах Центральной и Южной Азии.
В своей стае красные волки постоянно «разговаривают» друг с другом – скулят, воют и даже свистят, и вдобавок общаются с помощью мимики. На охоте они могут развивать скорость до 58 километров в час. А если красный волк сильно голоден, он способен слопать десять килограммов мяса в один присест!
Красного волка почти невозможно поймать, и он не приручается. Этот зверь чрезвычайно умён и практически неуловим. В случае опасности он может прыгать до шести метров в длину и нырять в ледяной воде.
В московском зоопарке был такой случай: красный волк совершил дерзкий побег, преодолев высокий забор, несколько широких рвов и стену высотой в два с половиной метра! Не зверь, а прямо ниндзя какой-то!

 

Осётр

Эти большие рыбы водятся в Чёрном, Азовском и Каспийском морях, а также в реках, которые в эти моря впадают, – например, в нашей Волге.
Беда осетров в том, что их мясо и икра очень вкусные, и вдобавок из их плавательных пузырей делается высококачественный клей. С давних времён рыбаки вылавливали осетров в таких количествах, что государству пришлось взять этих рыб под защиту. Сейчас осетров разводят в специальных питомниках, а рыбакам ловить их запрещено.

 

Сайгак

Присмотритесь к этой степной антилопе – её нос превратился в хобот! Такие ноздри нужны сайгаку, чтобы зимой в них согревался воздух при беге.
Сайгаки могут развивать скорость до  70 километров в час, а бегать им приходится много – то от хищников, то от охотников. К тому же зимой сайгаки целыми стадами бегут на юг – туда, где теплее, где можно найти вкусную зелёную травку и незамёрзшие водоёмы. Впрочем, выносливые сайгаки научились подолгу терпеть жару, холод и голод!

 

Средиземноморская черепаха

Средиземноморскую черепаху ещё называют кавказской, греческой или черепахой Никольского.
Обитает эта черепашка на Черноморском побережье Кавказа. Редкой она стала из-за любителей домашних животных... и хищников, охотно поедающих черепашьи яйца!

 

Стерх

Стерх, или белый журавль, водится только на севере России, больше нигде в мире эта птица не встречается.
У птенцов стерха глаза голубые, у взрослых – жёлтые, а вокруг клюва и глаз нет перьев – только красноватая кожа. Клюв у стерха особый – длиннее, чем у других видов журавлей, и на конце зазубренный, как пила. Голос этой птицы тоже необычный – чистый, звонкий, протяжный.
Зимовать эти птицы улетают в тёплые страны. В Индии стерхов называют птицами-лилиями. Там для них создали целый заповедник. А в Дагестане стерхи считаются душами воинов, погибших за правое дело.
Живут стерхи до 70 лет, а питаются чем угодно – и рыбой, и грызунами, и ягодами, и листьями. Но к человеческому жилью не подлетают. Людей стерхи боятся больше, чем всех хищников, вместе взятых. Если поблизости появится человек, стерх даже гнездо своё бросит, улетит. Поэтому нарушать покой этих редких птиц строго-настрого запрещается!

 

Амурский тигр

Какая красивая шуба у амурского тигра! Даже не верится, что при такой яркой окраске он прекрасно маскируется среди сухой травы и кустарника!
Этот зверь быстр и силён – скорость развивает до 80 километров в час и без труда тащит тушу лошади в полтонны весом, хотя сам редко весит больше 300 килограммов.
Конечно, это опасный хищник, но на человека, даже на охотника, нападает редко – только если болен, ранен или боится быть пойманным. В Приморском и Хабаровском краях, где водится амурский тигр, даже рассказывают истории о том, как тигры приходили на помощь человеку. А про дружбу тигра Амура с козлом Тимуром тебе известно?
Тигр и рычит-то редко. Если он раздражён, то глухо ворчит, а когда разъярён –
кашляет. В хорошем же настроении тигр мурлычет, как домашний кот!

 

Использованы фотографии из Интернета. Работа с иллюстрациями Елены Завгородней.

Категория: 2017 год, № 3 | Добавил: Журнал (01 Июня 2017) | Автор: Елена Завгородняя
Просмотров: 418 | Теги: простокваша, Елена Завгородняя, журнал для детей | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск

» Выпуски журнала

Вверх
Журнал для детей ПРОСТОКВАША © 2024